FINALISTAS

PRÊMIOS QUIRINO DE ANIMAÇÃO IBERO-AMERICANA

EDIÇÃO 2018

273

trabalhos registados

14

países participantes

60

60 horas de animação

Argentina, Bolívia, Brazil, Chile, Colômbia, Cuba, Equador, Espanha, Mexico, Nicarágua, Peru, Portugal, Uruguai, Venezuela

[ Prêmio Quirino ao Melhor Filme de Animação Ibero-americano ]

ANA Y BRUNO

Dirigida por Carlos Carrera

Produzida por Altavista Films, Lo Coloco Films, em co-produção com Ítaca Films, Ánima Estudios, Five 7 Media, Argos Servicios Informativos (Mexico)

DEEP

Dirigida por Julio Soto Gurpide

Produzida por The Thinklab, em co-produção com con The Kraken Films (Espanha)

EL LIBRO DE LILA

Dirigida por Marcela Rincón González

Produzida por Fosfenos Media, em co-produção com Palermo Estudio (Colômbia, co-produção com Uruguai)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Dirigida por Enrique Gato & David Alonso

Produzida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (Espanha)

[ Prêmio Quirino à Melhor Série de Animação Ibero-americana ]

CUENTOS DE VIEJOS - 3ª temporada

Dirigida por Marcelo Dematei & Carlos Smith

Produzida por HierroAnimación, Piaggiodematei, Señal Colombia (Colômbia, co-produção com Espanha)

POCOYÓ – 4ª temporada

Dirigida por Alex Hidalgo

Produzida por Zinkia Entertainment (Espanha)

PUERTO PAPEL

Dirigida por Alvaro Ceppi & Hugo Covarrubias

Produzida por Zumbastico Studios em co-produção com Gloob, Señal Colombia, ANTV, Pakapaka, TVN (Chile, co-produção com Brasil, Argentina e Colômbia)

THE TINIEST MAN IN THE WORLD

Dirigida por Juan Pablo Zaramella

Produzida por Les Films De L’Arlequin, JPL Films, Can Can Club (Argentina, co-produção com França)

[ Prêmio Quirino ao Melhor Curta-metragem de Animação Ibero-americano ]

AFTERWORK

Dirigida por Luis Uson & Andres Aguilar

Produzida por Matte CG, em colaboração con Uson Studio, Apus Estudios (Equador, co-produção com Espanha e Peru)

CERULIA

Dirigida por Sofia Carrillo González

Produzida por Nahuyaca Films (Mexico)

DECORADO

Dirigida por Alberto Vázquez

Produzida por UniKo, em co-produção com Autour de Minuit y Abano Producións (Espanha, co-produção com França)

[ Prêmio Quirino ao Melhor Curta-metragem Escolar de Animação Ibero-americano ]

TÁNTALO

Dirigida por Juan Facundo Ayerbe & Christian Krieghoff

Universidad de Buenos Aires (Argentina)

UN DÍA EN EL PARQUE

Dirigida por Diego Porral

ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología (Espanha)

WE ARE THE IMMIGRANTS

Dirigida por Catalina Matamoros

University of Southern California (Colômbia, co-produção com EUA)

[ Prêmio Quirino à Melhor Animação Ibero-americana sob encomenda ]

CANTAR CON SENTIDO, UNA BIOGRAFÍA DE VIOLETA PARRA

Dirigida por Leonardo Beltrán

Produzida por Plastivida & Niño Viejo (Chile)

MORTE E VIDA UTERINA

Dirigida por Daniel Bruson

Produzida por Daniel Bruson (Brasil)

SOLAR CITY: HOW ENERGY GETS TO YOU

Dirigida por Mariano Bergara & Becho Lo Bianco

Produzida por 1stAveMachine & Tronco (Argentina)

[ Prêmio Quirino à Melhor Obra Inovadora de Animação Ibero-americana ]

ARQUEOASTRONOMÍA MAYA: OBSERVADORES DEL UNIVERSO

Dirigida por Milagros Varguez

Produzida por Frutos Digitales (Mexico)

BLANK CANVAS

Dirigida por Albert Sherman

Produzida por Albert Sherman (Espanha)

THE MANY PIECES OF MR COO

Dirigida por Nacho Rodríguez

Produzida por Nacho Rodríguez (Espanha)

[ Prêmio Quirino ao Melhor Desenvolvimento Visual de Obra de Animação Ibero-americana ]

EL LIBRO DE LILA

Dirigida por Marcela Rincón González

Produzida por Fosfenos Media, em co-produção com Palermo Estudio (Colômbia, co-produção com Uruguai)

HERE´S THE PLAN

Dirigida por Fernanda Frick

Produzida por María José Barros (Chile)

LOS AERONAUTAS

Dirigida por León Fernández

Produzida por IMCINE & Outik (Mexico)

[ Prêmio Quirino ao Melhor Desenho de Animação de Obra de Animação Ibero-americana ]

CAMINHO DOS GIGANTES

Dirigida por Alois Di Leo

Produzida por Sinlogo Animation (Brasil)

CERULIA

Dirigida por Sofia Carrillo González

Produzida por Nahuyaca Films (Mexico)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Dirigida por Enrique Gato & David Alonso

Produzida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (Espanha)

[ Prêmio Quirino à Melhor Desenho de Som e Música Original de Animação Ibero-americana ]

CAMINHO DOS GIGANTES

Dirigida por Alois Di Leo

Produzida por Sinlogo Animation (Brasil)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Dirigida por Enrique Gato & David Alonso

Produzida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (Espanha)

THE NEVERENDING WALL

Dirigida por Silvia Carpizo

Produzida por Abano Producións (Espanha)

0Weeks0Days0Hours0Minutes0Seconds

[ Patrocinadores ]

[Patrocinadores Prata]

[Instituições Colaboradoras]

CONTATO

[ Embaixadores ]

A primeira edição dos Prêmios Quirino conta com vários profissionais e assessores internacionais.

[ Lugar da cerimônia ]

A cerimônia de entrega de prêmios da primeira edição dos Prêmios Quirino será realizada no
Auditorio Adán Martín
Avenida de la Constitución, 1
38003 Santa Cruz de Tenerife
[ Espanha ]

© Copyright 2017, Premios Quirino

Designed by: NUMERIK DIGITAL

[ Patrocinador Principal ]

[ Patrocinadores Ouro ]

[ Patrocinadores Prata ]

[ Patrocinadores Bronze ]

[Instituições Colaboradoras]

CONTATO

Todas as atividades do Prémios Quirino ocorrerão de 26 de maio a 27 de junho de 2020.

O evento terá 3 partes complementares:
• Gala de Prêmios
• Fórum de coprodução e negócios
• Projeções, conferências e atividades

contacto@premiosquirino.org

[ Embaixadores ]

Os Prêmios Quirino contam com vários profissionais e assessores internacionais.

[ Lugar da cerimônia ]

Auditorio Adán Martín
Avenida de la Constitución, 1
38003 Santa Cruz de Tenerife
[ Espanha ]

© Copyright 2017, Premios Quirino