FINALISTAS

PRÉMIOS QUIRINO DE ANIMAÇÃO IBERO-AMERICANA

EDIÇÃO 2024

247

 
trabalhos registados

15

 
países participantes

51

 
horas de animação

Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Costa Rica, Equador, Espanha, México, Paraguai, Peru, Portugal, República Dominicana, Uruguai, Venezuela

2024

[ Prémio Quirino ao Melhor Filme de Animação Ibero-americano ]

HANNA Y LOS MONSTRUOS

Dirigido por Lorena Ares

Produzido por Mr. Miyagi Films, Doce Entertainment (Espanha)

EL PARAÍSO

Dirigido por Fernando Sirianni y Federico Moreno Bresser

Produzido por FS Entertainment em coprodução com Nomad Cine, EOK Producciones e produção associada ao Mcfly Studio (Argentina)

ROBOT DREAMS

Dirigido por Pablo Berger

Produzido por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (Espanha, França)

EL SUEÑO DE LA SULTANA

Dirigido por Isabel Herguera

Produzido por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (Espanha, Alemanha)

2024

[ Prémio Quirino à Melhor Série de Animação Ibero-americana ]

O HOTEL SILVESTRE DE ANA FLOR – TEMPORADA 1

Dirigido por Andrés Lieban y Alessandro Monnerat

Prodzcido por 2DLab (Brasil)

JASMINE & JAMBO – TEMPORADA 2

Dirigido por Sílvia Cortés

Produzido por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, com a participação IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (Espanha)

O MENINO MALUQUINHO – TEMPORADA 2

Dirigido por Michele Massagli y Beto Gomez

Produzido por Chatrone (Brasil)

POBRE DIABLO – TEMPORADA 1

Criada por Joaquín Reyes, Miguel Esteban y Ernesto Sevilla, dirigido por Miguel Esteban

Produzido por Buendía Estudios y Rokyn Animation para HBO Max (Espanha)

SEX SYMBOLS – TEMPORADA 1

Dirigido por Paloma Mora Iñesta y Alex Cervantes

Produzido por TV ON Producciones, Admirable Films (Espanha)

2024

[ Prémio Quirino ao Melhor Curta-metragem de Animação Ibero-americano ]

LULINA E A LUA

Dirigido por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Produzido por Estudio Teremim (Brasil)

QUASE ME LEMBRO

Dirigido por Miguel Lima y Dimitrije Mihajlovic

Produzido por Bap Animation Studio (Portugal)

TO BIRD OR NOT TO BIRD

Dirigido por Martín Romero

Produzido por UniKo, Abano Producións (Espanha)

2024

[ Prémio Quirino ao Melhor Curta-metragem Escolar de Animação Ibero-americano ]

CARCINIZAÇÃO

Dirigido por Denis Souza

Universidade Federal de Pelotas (Brasil)

LA FUGA

Dirigido por Paola Cubillos

KASK & Conservatorium Hogeschool Gent, Vrije Universiteit Brussels (Bélgica, Colômbia)

SHELL SHOCK

Dirigido por Emilio Ramirez Castro

Escena, Escuela de animación y artes creativas (México)

2024

[ Prêmio Quirino à Melhor Animação Ibero-americana sob encomenda ]

EN LAS ESTRELLAS

Dirigido por Gabriel Osorio

Produzido por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EUA)

SITH

Dirigido por Rodrigo Blaas

Produzido por El Guiri Studios, Lucasfilm (Espanha, EUA)

SOMOS PAJARITOS

Dirigido por Gabriela Badillo

Produzido por Médicos Sin Fronteras, Hola Combo (México)

2024

[ Prémio Quirino ao Melhor Videoclipe de Animação Ibero-americano ]

ALL THE BEST

Dirigido por Pablo Roldán

Produzido por Rudo Company (Argentina)

O FUTURO QUE ME ALCANCE

Dirigido por Nat Grego

Produzido por Nat Grego (Brasil)

I INSIDE THE OLD I DYING

Dirigido por Cristóbal León y Joaquín Cociña

Produzido por Diluvio, Globo Rojo, Pista B (Chile)

2024

[ Prémio Quirino à Melhor Animação Ibero-americana de Videogame ]

AMERICAN ARCADIA

Desenvolvido por Out of the Blue Games (Espanha)

ANYU

Desenvolvido por Antipodas Studio – DigiPen Europe-Bilbao (Espanha)

THE MANY PIECES OF MR COO

Dirigido por Nacho Rodríguez. Desenvolvido por Gammera Nest (Espanha)

2024

[ Prémio Quirino ao Melhor Desenvolvimento Visual de Obra de Animação Ibero-americana ]

ROBOT DREAMS

Dirigido por Pablo Berger

Produzido por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (Espanha, França)

SITH

Dirigido por Rodrigo Blaas

Produzido por El Guiri Studios, Lucasfilm (Espanha, EUA)

EL SUEÑO DE LA SULTANA

Dirigido por Isabel Herguera

Produzido por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (Espanha, Alemanha)

2024

[ Prémio Quirino ao Melhor Desenho de Animação de Obra de Animação Ibero-americana ]

EN LAS ESTRELLAS

Dirigido por Gabriel Osorio

Produzido por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EUA)

LULINA E A LUA

Dirigido por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Produzido por Estudio Teremim (Brasil)

SOPA FRIA

Dirigida por Marta Monteiro

Producida por Animais AVPL, La Clairière Ouest (Portugal, França)

2024

[ Prémio Quirino à Melhor Desenho de Som e Música Original de Obra de Animação Ibero-americana ]

JASMINE & JAMBO – TEMPORADA 2

Dirigido por Sílvia Cortés

Produzido por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, con la participación de IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (Espanha)

LULINA E A LUA

Dirigido por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Produzido por Estudio Teremim (Brasil)

ROBOT DREAMS

Dirigido por Pablo Berger

Produzido por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (Espanha, França)