FINALISTAS

PREMIOS QUIRINO DE LA ANIMACIÓN IBEROAMERICANA

EDICIÓN 2024

247

 
obras inscritas

15

 
países participantes

51

 
horas de animación

Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España, México, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Venezuela

2024

[ Premio Quirino al Mejor Largometraje de Animación Iberoamericano ]

HANNA Y LOS MONSTRUOS

Dirigida por Lorena Ares

Producida por Mr. Miyagi Films, Doce Entertainment (España)

EL PARAÍSO

Dirigida por Fernando Sirianni y Federico Moreno Breser

Producida por FS Entertainment en Coproducción con Nomad Cine, EOK Producciones y Producción Asociada de Mcfly Studio (Argentina)

ROBOT DREAMS

Dirigida por Pablo Berger

Producida por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (España, Francia)

EL SUEÑO DE LA SULTANA

Dirigida por Isabel Herguera

Producida por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (España, Alemania)

2024

[ Premio Quirino a la Mejor Serie de Animación Iberoamericana ]

O HOTEL SILVESTRE DE ANA FLOR – TEMPORADA 1

Dirigida por Andrés Lieban y Alessandro Monnerat

Producida por 2DLab (Brasil)

JASMINE & JAMBO – TEMPORADA 2

Dirigida por Sílvia Cortés

Producida por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, con la participación de IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (España)

O MENINO MALUQUINHO – TEMPORADA 2

Dirigida por Michele Massagli y Beto Gomez

Producida por Chatrone (Brasil)

POBRE DIABLO – TEMPORADA 1

Seríe creada por Joaquín Reyes, Miguel Esteban y Ernesto Sevilla, dirigida por Miguel Esteban

Producida por Buendía Estudios y Rokyn Animation para HBO Max (España)

SEX SYMBOLS – TEMPORADA 1

Dirigida por Paloma Mora Iñesta y Alex Cervantes

Producida por TV ON Producciones, Admirable Films (España)

2024

[ Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Animación Iberoamericano ]

LULINA E A LUA

Dirigida por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Producida por Estudio Teremim (Brasil)

QUASE ME LEMBRO

Dirigida por Miguel Lima y Dimitrije Mihajlovic

Producida por Bap Animation Studio (Portugal)

TO BIRD OR NOT TO BIRD

Dirigida por Martín Romero

Producida por UniKo, Abano Producións (España)

2024

[ Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Escuela de Animación Iberoamericano ]

CARCINIZAÇÃO

Dirigida por Denis Souza

Universidade Federal de Pelotas (Brasil)

LA FUGA

Dirigida por Paola Cubillos

KASK & Conservatorium Hogeschool Gent, Vrije Universiteit Brussels (Bélgica, Colombia)

SHELL SHOCK

Dirigida por Emilio Ramirez Castro

Escena, Escuela de animación y artes creativas (México)

2024

[ Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Encargo ]

EN LAS ESTRELLAS

Dirigida por Gabriel Osorio

Producida por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EEUU)

SITH

Dirigida por Rodrigo Blaas

Producida por El Guiri Studios, Lucasfilm (España, EEUU)

SOMOS PAJARITOS

Dirigida por Gabriela Badillo

Producida por Médicos Sin Fronteras, Hola Combo (México)

2024

[ Premio Quirino al Mejor Videoclip de Animación Iberoamericano ]

ALL THE BEST

Dirigida por Pablo Roldán

Producida por Rudo Company (Argentina)

O FUTURO QUE ME ALCANCE

Dirigida por Nat Grego

Producida por Nat Grego (Brasil)

I INSIDE THE OLD I DYING

Dirigida por Cristóbal León y Joaquín Cociña

Producida por Diluvio, Globo Rojo, Pista B (Chile)

2024

[ Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Videojuego ]

AMERICAN ARCADIA

Desarrollada por Out of the Blue Games (España)

ANYU

Desarrollada por Antipodas Studio – DigiPen Europe-Bilbao (España)

THE MANY PIECES OF MR COO

Dirigida por Nacho Rodríguez. Desarrollada por Gammera Nest (España)

2024

[ Premio Quirino al Mejor Desarrollo Visual de Obra de Animación Iberoamericana ]

ROBOT DREAMS

Dirigida por Pablo Berger

Producida por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (España, Francia)

SITH

Dirigida por Rodrigo Blaas

Producida por El Guiri Studios, Lucasfilm (España, EEUU)

EL SUEÑO DE LA SULTANA

Dirigida por Isabel Herguera

Producida por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (España, Alemania)

2024

[ Premio Quirino al Mejor Diseño de Animación de Obra de Animación Iberoamericana ]

EN LAS ESTRELLAS

Dirigida por Gabriel Osorio

Producida por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EEUU)

LULINA E A LUA

Dirigida por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Producida por Estudio Teremim (Brasil)

SOPA FRIA

Dirigida por Marta Monteiro

Producida por Animais AVPL, La Clairière Ouest (Portugal, Francia)

2024

[ Premio Quirino al Mejor Diseño de Sonido y Música Original de Obra de Animación Iberoamericana ]

JASMINE & JAMBO – TEMPORADA 2

Dirigida por Sílvia Cortés

Producida por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, con la participación de IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (España)

LULINA E A LUA

Dirigida por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Producida por Estudio Teremim (Brasil)

ROBOT DREAMS

Dirigida por Pablo Berger

Producida por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (España, Francia)