NOMEADOS

PRÊMIOS QUIRINO DE ANIMAÇÃO IBERO-AMERICANA

EDIÇÃO 2018

273

trabalhos registados

14

14 países participantes:

60

60 horas de animação

Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Cuba, Equador, Espanha, México, Nicarágua, Peru, Portugal, Uruguai, Venezuela

[ Prêmio Quirino ao Melhor Filme de Animação Ibero-americano ]

ANA Y BRUNO

Dirigida por Carlos Carrera

Produzida por Altavista Films, Lo Coloco Films, en coproducción con Ítaca Films, Ánima Estudios, Five 7 Media, Argos Servicios Informativos (Mexico)

EL ÁNGEL EN EL RELOJ

Dirigida por Miguel Angel Uriegas

Produzida por Fotosíntesis Media (Mexico)

CONDORITO, LA PELÍCULA

Dirigida por Alex Orrelle & Eduard Schuldt

Produzida por Aronnax Studios, Pajarraco Films (Peru)

DEEP

Dirigida por Julio Soto Gurpide

Produzida por The Thinklab, en coproducción con The Kraken Films (Espanha)

EL LIBRO DE LILA

Dirigida por Marcela Rincón González

Produzida por Fosfenos Media, en coproducción con Palermo Estudio (Colômbia, co-produção com Uruguai)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Dirigida por Enrique Gato & David Alonso

Produzida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (Espanha)

[ Prêmio Quirino à Melhor Série de Animação Ibero-americana ]

CUENTOS DE VIEJOS - 3ª temporada

Dirigida por Marcelo Dematei & Carlos Smith

Produzida por HierroAnimación, Piaggiodematei, Señal Colombia (Colômbia, co-produção com Espanha)

LAS LEYENDAS

Dirigida por José Alejandro García Muñoz

Produzida por Ánima Estudios (Mexico)

MOSTROS AFECHANTES

Dirigida por Marcelo Dematei & Carlos Smith

Produzida por HierroAnimación, Piaggiodematei, Señal Colombia (Espanha, co-produção com Colômbia)

POCOYÓ – 4ª temporada

Dirigida por Alex Hidalgo

Produzida por Zinkia Entertainment (Espanha)

PUERTO PAPEL

Dirigida por Alvaro Ceppi & Hugo Covarrubias

Produzida por Zumbastico Studios en coproducción con Gloob, Señal Colombia, ANTV, Pakapaka, TVN (Chile, co-produção com Brasil, Argentina e Colômbia)

THE TINIEST MAN IN THE WORLD

Dirigida por Juan Pablo Zaramella

Produzida por Les Films De L’Arlequin, JPL Films, Can Can Club (Argentina, co-produção com França)

[ Prêmio Quirino ao Melhor Curta-metragem de Animação Ibero-americano ]

AFTERWORK

Dirigida por Luis Uson & Andres Aguilar

Produzida por Matte CG, en colaboración con Uson Studio, Apus Estudios (Equador, co-produção com Espanha e Peru)

CAMINHO DOS GIGANTES

Dirigida por Alois Di Leo

Produzida por Sinlogo Animation (Brasil)

CAVALLS MORTS

Dirigida por Marc Riba & Anna Solanas

Produzida por I+G stop motion (Espanha)

CERULIA

Dirigida por Sofia Carrillo González

Produzida por Nahuyaca Films (Mexico)

DECORADO

Dirigida por Alberto Vázquez

Produzida por UniKo, en coproducción con Autour de Minuit y Abano Producións (Espanha, co-produção com França)

HERE´S THE PLAN

Dirigida por Fernanda Frick

Produzida por María José Barros (Chile)

[ Prêmio Quirino ao Melhor Curta-metragem Escolar de Animação Ibero-americano ]

ALL YOU CAN EAT

Dirigida por Manuel Perez & Paulina Galindo

Universidad de Artes Digitales (Mexico)

UN DÍA EN EL PARQUE

Dirigida por Diego Porral

ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología (Espanha)

TÁNTALO

Dirigida por Juan Facundo Ayerbe & Christian Krieghoff

Universidad de Buenos Aires (Argentina)

VS SANTA

Dirigida por Raúl Colomer & Aitor Herrero

Barreira Arte + Diseño (Espanha)

W.A.R.F

Dirigida por Kylie Trupp

Universidad de las Américas (Chile)

WE ARE THE IMMIGRANTS

Dirigida por Catalina Matamoros

University of Southern California (Colômbia, co-produção com EUA)

[ Prêmio Quirino à Melhor Animação Ibero-americana sob encomenda ]

CANTAR CON SENTIDO, UNA BIOGRAFÍA DE VIOLETA PARRA

Dirigida por Leonardo Beltrán

Produzida por Plastivida & Niño Viejo (Chile)

DEJA TU HUELLA

Dirigida por Fernando Salem & Matias Goldberg

Produzida por El Perro en la Luna (Argentina)

KORN: A DIFFERENT WORLD

Dirigida por Luis Téllez

Produzida por Inzomnia Animación (Mexico)

MORTE E VIDA UTERINA

Dirigida por Daniel Bruson

Produzida por Daniel Bruson (Brasil)

SOLAR CITY: HOW ENERGY GETS TO YOU

Dirigida por Mariano Bergara & Becho Lo Bianco

Produzida por 1stAveMachine & Tronco (Argentina)

THE WOLF

Dirigida por Ezequiel Torres, Pablo Rafael Roldán & Fer Suniga

Produzida por Rudo Company (Argentina)

[ Prêmio Quirino à Melhor Obra Inovadora de Animação Ibero-americana ]

ARQUEOASTRONOMÍA MAYA: OBSERVADORES DEL UNIVERSO

Dirigida por Milagros Varguez

Produzida por Frutos Digitales (Mexico)

BLANK CANVAS

Dirigida por Albert Sherman

Produzida por Albert Sherman (Espanha)

THE INVISIBLE HOURS

Dirigida por Raúl Rubio

Produzida por Tequila Works (Espanha)

THE MANY PIECES OF MR COO

Dirigida por Nacho Rodríguez

Produzida por Nacho Rodríguez (Espanha)

MICROBIAN

Dirigida por Alberto Vázquez

Produzida por Víctor García (Espanha)

TAILOR

Dirigida por Calí Dos Anjos

Produzida por Suma Filmes (Brasil)

[ Prêmio Quirino ao Melhor Desenvolvimento Visual de Obra de Animação Ibero-americana ]

LOS AERONAUTAS

Produzida por IMCINE & Outik (Mexico)

CAMINHO DOS GIGANTES

Produzida por Sinlogo Animation (Brasil)

CERULIA

Produzida por Nahuyaca Films (Mexico)

CLEO - 2ª TEMPORADA

Produzida por La Casa Animada, en coprodución con RTVE (Espanha)

HERE´S THE PLAN

Produzida por María José Barros (Chile)

EL LIBRO DE LILA

Produzida por Fosfenos Media, en coproducción con Palermo Estudio (Colômbia, co-produção com Uruguai)

[ Prêmio Quirino ao Melhor Desenho de Animação de Obra de Animação Ibero-americana ]

LOS AERONAUTAS

Produzida por IMCINE & Outik (Mexico)

CAMINHO DOS GIGANTES

Produzida por Sinlogo Animation (Brasil)

CERULIA

Produzida por Nahuyaca Films (Mexico)

MORNING COWBOY

Produzida por Travelogue Studio (Espanha)

SIMBIOSIS CARNAL

Produzida por Zorobabel & Camera-etc (Espanha, Bélgica)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Produzida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (Espanha)

[ Prêmio Quirino à Melhor Desenho de Som e Música Original de Animação Ibero-americana ]

ÁGUA MOLE

Produzida por Bando à Parte (Portugal)

CAMINHO DOS GIGANTES

Produzida por Sinlogo Animation (Brasil)

CAVALLS MORTS

Produzida por I+G stop motion (Espanha)

CERULIA

Produzida por Nahuyaca Films (Mexico)

THE NEVERENDING WALL

Produzida por Abano Producións (Espanha)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Produzida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (Espanha)

0Weeks0Days0Hours0Minutes0Seconds

[ Patrocinadores ]

[Patrocinadores Prata]

[Instituições Colaboradoras]

CONTATO

[ Organização ]

A primeira edição dos Prêmios Quirino conta com vários profissionais e assessores internacionais.

[ Lugar da cerimônia ]

A cerimônia de entrega de prêmios da primeira edição dos Prêmios Quirino será realizada no
Auditorio Adán Martín
Avenida de la Constitución, 1
38003 Santa Cruz de Tenerife
[ Espanha ]

© Copyright 2017, Premios Quirino

Designed by: NUMERIK DIGITAL

[ Patrocinador Principal ]

[ Patrocinadores Ouro ]

[ Patrocinadores Prata ]

[ Patrocinadores Bronze ]

[Instituições Colaboradoras]

CONTATO

Todas as atividades dos Prêmios Quirino terão lugar nos dias 16, 17 e 18 de abril de 2020.

O evento terá 3 partes complementares:
• Gala de Prêmios
• Fórum de coprodução e negócios
• Projeções, conferências e atividades

contacto@premiosquirino.org

[ Embaixadores ]

Os Prêmios Quirino contam com vários profissionais e assessores internacionais.

[ Lugar da cerimônia ]

Auditorio Adán Martín
Avenida de la Constitución, 1
38003 Santa Cruz de Tenerife
[ Espanha ]

© Copyright 2017, Premios Quirino