NOMEADOS

PRÉMIOS QUIRINO DE ANIMAÇÃO IBERO-AMERICANA

EDIÇÃO 2020

219

 
trabalhos registados

17

 
países participantes

40

 
horas de animação

Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Costa Rica, Cuba, Equador, Espanha, México, Paraguai, Peru, Portugal, Porto Rico, República Dominicana, Uruguai e Venezuela

[ Prémio Quirino ao Melhor Filme de Animação Ibero-americano ]

ELCANO Y MAGALLANES LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO

Dirigida por Ángel Alonso

Produzida por Dibulitoon Studio, Elkano Dibulitoon AIE (Espanha)

LA GALLINA TURULECA

Dirigida por Víctor Monigote & Eduardo Gondell

Produzida por Tandem Films, Producions a Fonsagrada, Gloriamundi Producciones, Brown Films, Pampafilms, Argentina Sonofilm, Mediabyte, In Post We Trust, Malditomaus (Espanha, Argentina)

HOMELESS

Dirigida por Jorge Campusano, José Navarro & Santiago O'Ryan

Produzida por Lunes, Fábula, Arco libre (Chile, Argentina)

KLAUS

Dirigida por Sergio Pablos

Produzida por The SPA Studios, Atresmedia Cine (Espanha)

EL PATALARGA

Dirigida por Mercedes Moreira

Produzida por Eucalyptus Animación (Argentina)

RELATOS DE RECONCILIACIÓN

Dirigida por Carlos Santa & Rubén Monroy

Produzida por Carlos Santa, Rubén Monroy (Colômbia)

[ Prémio Quirino à Melhor Série de Animação Ibero-americana ]

CRIAS - CROCODILOS

Dirigida por Mélia Gilson & Camille Authouart

Produzida por VIDEOLOTION, Praça Filmes, Jpl Films (Portugal, França)

LA LEYENDA DE ZETA Y OZZ - MAESTRO SPINNER

Dirigida por Leo Beltrán

Produzida por Cartoon Network Latinoamérica, Punkrobot, Typpo, Niño Viejo (Chile)

MINI BEAT POWER ROCKERS

Dirigida por Pedro Blumenbaum & Gustavo Cova

Produzida por Discovery Kids, Mundoloco Animation Studio (Argentina)

MOMONSTERS

Dirigida por Javier Martínez

Produzida por Big Bang Box, KD Toons & Games, 3Doubles Producciones, Vitotito Animation, TVE y Antaviana Films (Espanha)

POLLOS ESPACIALES DEL ESPACIO

Dirigida por Tommy Vad Flaaten & Markus Vad Flaaten

Produzida por Ánima, Cake Entertainment, Disney (México, Reino Unido, Irlanda, Austrália)

Ideia original por José C. García de Letona & Rita Street

TAINÁ E OS GUARDIÕES DA AMAZÔNIA

Dirigida por André Forni

Produzida por Hype, Sincrocine (Brasil)

[ Prémio Quirino ao Melhor Curta-metragem de Animação Ibero-americano ]

CARNE

Dirigida por Camila Kater

Produzida por Doctela, Abano Producións (Brasil, Espanha)

EL PÁJAROCUBO

Dirigida por Jorge Alberto Vega

Produzida por La Valiente Estudio, Cintadhesiva Comunicaciones, Animaedro Estudio De Animación (Colômbia)

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO

Dirigida por Bruno Caetano

Produzida por Cola - Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, França)

PURPLEBOY

Dirigida por Alexandre Siqueira

Produzida por Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… Asbl, Luna Blue Film (Portugal, Bélgica, França)

SANGRO

Dirigida por Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro & Guto Br

Produzida por Thiago Minamisawa (Brasil)

TIO TOMÁS A CONTABILIDADE DOS DIAS

Dirigida por Regina Pessoa

Produzida por Ciclope Filmes, ONF/NFB, Les Armateurs (Portugal, Canadá, França)

[ Prémio Quirino ao Melhor Curta-metragem Escolar de Animação Ibero-americano ]

CURVES

Dirigida por Ane Escudero

DigiPen Institute of Technology Europe Bilbao (Espanha)

GRAVEDAD

Dirigida por Matisse Gonzalez

Filmakademie Baden-Württemberg (Bolívia, Alemanha)

I WANT A SUN IN MY POCKET

Dirigida por Laui Laessa

Vancouver Film School Vfs (Costa Rica, Canadá)

NESTOR

Dirigida por João Gonzalez

Royal College of Art (Portugal, Reino Unido)

SÓ SEI QUE FOI ASSIM

Dirigida por Giovanna Muzel Da Paixao

Cinema de animação, Centro de Artes UFPEL (Brasil)

TROMPITA Y LA MIGRACIÓN DE LAS LIEBRES

Dirigida por Florentina González & Nerina Landi

Primera Escuela de Arte Multimedial Da Vinci (Argentina)

[ Prêmio Quirino à Melhor Animação Ibero-americana Sob Encomenda ]

THE BITTER BOND

Dirigida por Paulo Garcia

Produzida por Zombie Studio (Brasil, Reino Unido)

IN YOUR HANDS

Dirigida por Ralph Karam

Produzida por Le Cube (Argentina)

MATE?

Dirigida por Buda.tv

Produzida por Buda.tv (Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Paraguai, Uruguai)

RAIZ Y MAÑANA

Dirigida por Cesar Gabriel Cepeda

Produzida por Kraneo Estudio (México)

TENEMOS VOZ

Dirigida por Juan Manuel Costa

Produzida por Juan Manuel Costa (Argentina)

VAGALUME 2 - BRILHE DO SEU JEITO

Dirigida por Paulo Garcia

Produzida por Zombie Studio (Brasil)

[ Prémio Quirino à Melhor Animação Ibero-americana de Videogame ]

ARISE A SIMPLE STORY

Dirigida por Alexis Corominas & Jordi Ministral

Produzida por Piccolo Studio (Espanha)

G.R.E.E.N. THE LIFE ALGOR1THM

Dirigida por Marcos Vazquez Martinez

Produzida por Estación Pi Games (México)

GRIS

Dirigida por Conrad Roset

Produzida por Nomada Studio (Espanha)

OMEN OF SORROW

Dirigida por Maximiliano Kubler

Produzida por AOne Games (Chile)

SHADOW BRAWLERS

Dirigida por Paco Álvarez, Lucía Castez & Rojo McGil

Produzida por Guazú (Argentina)

VERY LITTLE NIGHTMARES

Dirigida por Marc Terris & Xavi Terris

Produzida por Alike Studio (Espanha)

[ Prémio Quirino ao Melhor Desenvolvimento Visual de Obra de Animação Ibero-americana ]

CARNE

Dirigida por Camila Kater

Produzida por Doctela, Abano Producións (Brasil, Espanha)

KLAUS

Dirigida por Sergio Pablos

Produzida por The SPA Studios, Atresmedia Cine (Espanha)

NESTOR

Dirigida por João Gonzalez

Royal College of Art (Portugal, Reino Unido)

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO

Dirigida por Bruno Caetano

Produzida por Cola - Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, França)

RAIZ Y MAÑANA

Dirigida por Cesar Gabriel Cepeda

Produzida por Kraneo Estudio (México)

TIO TOMÁS A CONTABILIDADE DOS DIAS

Dirigida por Regina Pessoa

Produzida por Ciclope Filmes, ONF/NFB, Les Armateurs (Portugal, Canadá, França)

[ Prémio Quirino ao Melhor Desenho de Animação de Obra de Animação Ibero-americana ]

KLAUS

Dirigida por Sergio Pablos

Produzida por The SPA Studios, Atresmedia Cine (Espanha)

MUEDRA

Dirigida por Cesar Díaz Meléndez

Produzida por Mizunonaka (Espanha)

NESTOR

Dirigida por João Gonzalez

Royal College of Art (Portugal, Reino Unido)

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO

Dirigida por Bruno Caetano

Produzida por Cola - Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, França)

PURPLEBOY

Dirigida por Alexandre Siqueira

Produzida por Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… Asbl, Luna Blue Film (Portugal, Bélgica, França)

TIO TOMÁS A CONTABILIDADE DOS DIAS

Dirigida por Regina Pessoa

Produzida por Ciclope Filmes, ONF/NFB, Les Armateurs (Portugal, Canadá, França)

[ Prémio Quirino à Melhor Desenho de Som e Música Original de Obra de Animação Ibero-americana ]

DRAWING LIFE

Dirigida por Luciano Lagares

Produzida por Openthedoor Studios (Brasil)

IN YOUR HANDS

Dirigida por Ralph Karam

Produzida por Le Cube (Argentina)

KLAUS

Dirigida por Sergio Pablos

Produzida por The SPA Studios, Atresmedia Cine (Espanha)

NESTOR

Dirigida por João Gonzalez

Royal College of Art (Portugal, Reino Unido)

TIO TOMÁS A CONTABILIDADE DOS DIAS

Dirigida por Regina Pessoa

Produzida por Ciclope Filmes, ONF/NFB, Les Armateurs (Portugal, Canadá, França)

UMBRELLA

Dirigida por Helena Hilario & Mario Pece

Produzida por Stratostorm (Brasil)

[ Patrocinador Principal ]

[ Patrocinadores Ouro ]

[ Patrocinadores Prata ]

[ Patrocinadores Bronze ]

[Instituições Colaboradoras]

CONTATO

Todas as atividades do Prémios Quirino ocorrerão de 26 de maio a 27 de junho de 2020.

O evento terá 3 partes complementares:
• Gala de Prêmios
• Fórum de coprodução e negócios
• Projeções, conferências e atividades

contacto@premiosquirino.org

[ Embaixadores ]

Os Prêmios Quirino contam com vários profissionais e assessores internacionais.

[ Lugar da cerimônia ]

Auditorio Adán Martín
Avenida de la Constitución, 1
38003 Santa Cruz de Tenerife
[ Espanha ]

© Copyright 2017, Premios Quirino