NOMEADOS

PRÉMIOS QUIRINO DE ANIMAÇÃO IBERO-AMERICANA

EDIÇÃO 2024

247

 
trabalhos registados

15

 
países participantes

51

 
horas de animação

Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Costa Rica, Equador, Espanha, México, Paraguai, Peru, Portugal, República Dominicana, Uruguai, Venezuela

[ Prémio Quirino ao Melhor Filme de Animação Ibero-americano ]

BIZARROS PEIXES DAS FOSSAS ABISSAIS

Dirigido por Marcelo Marão

Produzido por Marão Filmes (Brasil)

HANNA Y LOS MONSTRUOS

Dirigido por Lorena Ares

Produzido por Mr. Miyagi Films, Doce Entertainment (Espanha)

MOMIAS

Dirigido por Juan Jesús García Galocha “Galo”

Produzido por Moomios Movie, 4 Cats Pictures, Anangu Grup (Espanha)

EL PARAÍSO

Dirigido por Fernando Sirianni & Federico Moreno Breser

Produzido por FS Entertainment em coprodução com Nomad Cine, EOK Producciones e produção associada ao Mcfly Studio (Argentina)

UN REINO PARA TODOS NOSOTROS

Dirigido por Miguel Angel Uriegas

Produzido por Fotosíntesis Media, Digitz Film (México, Colômbia)

ROBOT DREAMS

Dirigido por Pablo Berger

Produzido por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (Espanha, França)

EL SUEÑO DE LA SULTANA

Dirigido por Isabel Herguera

Produzido por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (Espanha, Alemanha)

[ Prémio Quirino à Melhor Série de Animação Ibero-americana ]

ACORDA, CARLO! – TEMPORADA 1

Dirigido por Juliano Enrico

Produzido por Copa Studio, Netflix (Brasil, EUA)

O HOTEL SILVESTRE DE ANA FLOR – TEMPORADA 1

Dirigido por Andrés Lieban & Alessandro Monnerat

Produzido por 2DLab (Brasil)

JASMINE & JAMBO – TEMPORADA 2

Dirigido por Sílvia Cortés

Produzido por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, com a participação IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (Espanha)

O MENINO MALUQUINHO – TEMPORADA 2

Dirigido por Michele Massagli & Beto Gomez

Produzido por Chatrone (Brasil)

POBRE DIABLO – TEMPORADA 1

Criada por Joaquín Reyes, Miguel Esteban & Ernesto Sevilla, dirigido por Miguel Esteban

Produzido por Buendía Estudios & Rokyn Animation para HBO Max (Espanha)

SEX SYMBOLS – TEMPORADA 1

Dirigido por Paloma Mora Iñesta & Alex Cervantes

Produzido por TV ON Producciones, Admirable Films (Espanha)

UGAMÚ, MI ENEMIGO IMAGINARIO – TEMPORADA 1

Dirigido por Yuyu Velasco

Produzido por Mito Estudio Creativo (Colômbia)

EL VIENTO DEL OLVIDO – TEMPORADA 1

Dirigido por Agustín Touriño, Marcos Luc & Juan Manuel Costa

Produzido por El Birque Animaciones (Argentina)

[ Prémio Quirino ao Melhor Curta-metragem de Animação Ibero-americano ]

CONEJ STEPS OUT

Dirigido por Pablo Río

Produzido por DigiPen Europe-Bilbao (Espanha)

DE IMPERIO

Dirigido por Alessandro Novelli

Produzido por Bap Animation Studios, Studio Kimchi (Portugal, Espanha)

HUMO

Dirigido por Rita Basulto

Produzido por Outik, IMCINE, MINDSOUP, 3VIDEO, Taller del Chucho (México)

LULINA E A LUA

Dirigido por Marcus Vinicius Vasconcelos & Alois Di Leo

Produzido por Estudio Teremim (Brasil)

LA PERRA

Dirigido por Carla Melo Gampert

Produzido por Evidencia Films, June Films (Colômbia, França)

QUASE ME LEMBRO

Dirigido por Miguel Lima y Dimitrije Mihajlovic

Produzido por Bap Animation Studio (Portugal)

A RAPARIGA DE OLHOS GRANDES E O RAPAZ DE PERNAS COMPRIDAS

Dirigida por Maria Hespanhol

Producida por Alibi Films (Portugal)

SOPA FRIA

Dirigido por Marta Monteiro

Produzido por Animais AVPL, La Clairière Ouest (Portugal, França)

TO BIRD OR NOT TO BIRD

Dirigido por Martín Romero

Produzido por UniKo, Abano Producións (Espanha)

[ Prémio Quirino ao Melhor Curta-metragem Escolar de Animação Ibero-americano ]

BURNOUT

Dirigido por María de Lourdes Báez Reyes

Escena, Escuela de animación y artes creativas (México)

CARCINIZAÇÃO

Dirigido por Denis Souza

Universidade Federal de Pelotas (Brasil)

EL FESTÍN DE LAS BESTIAS

Dirigido por Simón Bucher, Claudia Saldivia & Amanda Rivera

Pontificia Universidad Católica de Chile (Chile)

LA FUGA

Dirigido por Paola Cubillos

KASK & Conservatorium Hogeschool Gent, Vrije Universiteit Brussels (Bélgica, Colômbia)

THE NAME

Dirigido por Alexander Aguilar

Gobelins (França, Equador)

SHELL SHOCK

Dirigido por Emilio Ramirez Castro

Escena, Escuela de animación y artes creativas (México)

[ Prémio Quirino à Melhor Animação Ibero-americana sob encomenda ]

THE CUTE CAT ID

Dirigido por Silvia Prietov

Produzido por Lucy Animation Studio, Adult Swim (Colômbia, EUA)

EN LAS ESTRELLAS

Dirigido por Gabriel Osorio

Produzido por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EUA)

LUCY

Dirigido por Bruno Simões

Produzido por Studio Kimchi (Espanha, EUA)

MORE OF THE GOOD STUFF

Dirigido por Paulo Garcia

Produzido por Zombie Studio (Brasil)

SITH

Dirigido por Rodrigo Blaas

Produzido por El Guiri Studios, Lucasfilm (Espanha, EUA)

SOMOS PAJARITOS

Dirigido por Gabriela Badillo

Produzido por Médicos Sin Fronteras, Hola Combo (México)

XIKA VS LA DESINFORMACIÓN

Dirigido por Clubcamping

Produzido por Clubcamping (Argentina)

[ Prémio Quirino ao Melhor Videoclipe de Animação Ibero-americano ]

ALL THE BEST

Dirigido por Pablo Roldán

Produzido por Rudo Company (Argentina)

ATÓMICA

Dirigido por Facundo Quiroga, Juan Nadalino & Sebastián García

Produzido por Kiosko (Argentina, Equador)

O FUTURO QUE ME ALCANCE

Dirigido por Nat Grego

Produzido por Nat Grego (Brasil)

I INSIDE THE OLD I DYING

Dirigido por Cristóbal León & Joaquín Cociña

Produzido por Diluvio, Globo Rojo, Pista B (Chile)

PLEASE TAKE A STEP BACK

Dirigido por Henry Gates & Nelson Wissar

Producido por Zeppelin Creative Studio, VeeFriends (Peru, EUA)

EL PULPO COCINERO

Dirigido por Juan Nadalino

Produzido por El Birque Animaciones (Argentina)

YOU’RE MY MORNING

Dirigido por Coty Luzoro

Produzido por Pataka Producciones (Chile)

[ Prémio Quirino à Melhor Animação Ibero-americana de Videogame ]

AMERICAN ARCADIA

Desenvolvido por Out of the Blue Games (Espanha)

ANYU

Desenvolvido por Antipodas Studio – DigiPen Europe-Bilbao (Espanha)

CAT-ACLYSM

Desenvolvido por Accurate Games – DigiPen Europe-Bilbao (Espanha)

THE MANY PIECES OF MR COO

Dirigido por Nacho Rodríguez. Desenvolvido por Gammera Nest (Espanha)

DA PRAÇA CENTRAL

Desenvolvido por Pedro Harres (Brasil, Alemanha)

SONG OF NUNU: A LEAGUE OF LEGENDS STORY

Desenvolvido por Tequila Works (Espanha)

[ Prémio Quirino ao Melhor Desenvolvimento Visual de Obra de Animação Ibero-americana ]

CONEJ STEPS OUT

Dirigido por Pablo Río

Produzido por DigiPen Europe-Bilbao (Espanha)

HUMO

Dirigido por Rita Basulto

Produzido por Outik, IMCINE, MINDSOUP, 3VIDEO, Taller del Chucho (México)

QUASE ME LEMBRO

Dirigido por Miguel Lima & Dimitrije Mihajlovic

Produzido por Bap Animation Studio (Portugal)

A RAPARIGA DE OLHOS GRANDES E O RAPAZ DE PERNAS COMPRIDAS

Dirigido por Maria Hespanhol

Produzido por Alibi Films (Portugal)

ROBOT DREAMS

Dirigido por Pablo Berger

Produzido por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (Espanha, França)

SITH

Dirigido por Rodrigo Blaas

Produzido por El Guiri Studios, Lucasfilm (Espanha, EUA)

EL SUEÑO DE LA SULTANA

Dirigido por Isabel Herguera

Produzido por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (Espanha, Alemanha)

[ Prémio Quirino ao Melhor Desenho de Animação de Obra de Animação Ibero-americana ]

CONEJ STEPS OUT

Dirigido por Pablo Río

Produzido por DigiPen Europe-Bilbao (Espanha)

EN LAS ESTRELLAS

Dirigido por Gabriel Osorio

Produzido por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EUA)

HUMO

Dirigido por Rita Basulto

Produzido por Outik, IMCINE, MINDSOUP, 3VIDEO, Taller del Chucho (México)

LULINA E A LUA

Dirigido por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Produzido por Estudio Teremim (Brasil)

SITH

Dirigido por Rodrigo Blaas

Produzido por El Guiri Studios, Lucasfilm (Espanha, EUA)

SOPA FRIA

Dirigida por Marta Monteiro

Producida por Animais AVPL, La Clairière Ouest (Portugal, França)

[ Prémio Quirino à Melhor Desenho de Som e Música Original de Obra de Animação Ibero-americana ]

CONEJ STEPS OUT

Dirigido por Pablo Río

Produzido por DigiPen Europe-Bilbao (Espanha)

EN LAS ESTRELLAS

Dirigido por Gabriel Osorio

Produzido por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EUA)

HUMO

Dirigido por Rita Basulto

Produzido por Outik, IMCINE, MINDSOUP, 3VIDEO, Taller del Chucho (México)

JASMINE & JAMBO – TEMPORADA 2

Dirigido por Sílvia Cortés

Produzido por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, com a participação IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (Espanha)

LULINA E A LUA

Dirigido por Marcus Vinicius Vasconcelos & Alois Di Leo

Produzido por Estudio Teremim (Brasil)

ROBOT DREAMS

Dirigido por Pablo Berger

Produzido por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (Espanha, França)