NOMINADOS

PREMIOS QUIRINO DE LA ANIMACIÓN IBEROAMERICANA

EDICIÓN 2021

265

 
obras inscritas

17

 
países participantes

45

 
horas de animación

Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, España, México, Panamá, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay y Venezuela

[ Premio Quirino al Mejor Largometraje de Animación Iberoamericano ]

EL CAMINO DE XICO

Dirigida por Eric Cabello Díaz

Producida por Cristina Pineda Antúnez (México)

UN DISFRAZ PARA NICOLÁS

Dirigida por Eduardo Rivero

Producida por Fotosíntesis Media, Péek Paax (México)

ESCUELA DE MIEDO

Dirigida por Leopoldo Aguilar

Producida por Ánima (México, Reino Unido)

LAVA

Dirigida por Ayar Blasco

Producida por Crudo Films, Chimiboga (Argentina)

LA LIGA DE LOS 5

Dirigida por Marvick Eduardo Núñez Aguilera

Producida por Ánima (México)

NAHUEL Y EL LIBRO MÁGICO

Dirigida por Germán Acuña Delgadillo

Producida por Carburadores, Levante Films, Punkrobot Animation Studio (Chile, Brasil)

[ Premio Quirino a la Mejor Serie de Animación Iberoamericana ]

CONTA COMIGO

Dirigida por Andrés Lieban & Alessandro Monnerat

Producida por 2DLab (Brasil)

HERO DAD

Dirigida por Nathalie Martinez & Maxi Valero

Producida por Wise Blue Studios (España)

PETIT 2ª TEMPORADA

Dirigida por Bernardita Ojeda

Producida por Pájaro, Pakapaka, Señal Colombia, Non Stop (Chile, Argentina, Colombia)

YO PIPOO

Dirigida por Nahuel Poggi

Producida por ReinaMono. Financiada por CNTV. Emitida por TVN (Chile, Argentina)

YO, ELVIS RIBOLDI

Dirigida por Javier Galán & Raphaël Lamarque

Producida por Peekaboo Animation, Watch Next Media, Wuji House, Insomne Animation Studio, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals (España, Francia)

LOS ZURF

Dirigida por Alex Cervantes

Producida por Hampa Studio, Gallego Bros, À Punt Mèdia (España)

[ Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Animación Iberoamericano ]

ELO

Dirigida por Alexandra Ramires

Producida por Bando à Parte, Bap Animation Studios, Providences (Portugal, Francia)

HOMELESS HOME

Dirigida por Alberto Vázquez

Producida por Uniko, Autour de Minuit (España, Francia)

MAD IN XPAIN

Dirigida por Coke Riobóo

Producida por Los Animantes (España)

ROBERTO

Dirigida por Carmen Córdoba González

Producida por Carmen Córdoba González (España)

RUTINA: LA PROHIBICIÓN

Dirigida por Sam Ortí

Producida por Hampa Studio (España)

TODO ES CULPA DE LA SAL

Dirigida por María Cristina Pérez

Producida por Mauricio Cuervo Rincón (Colombia)

[ Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Escuela de Animación Iberoamericano ]

LA BESTIA

Dirigida por Ram Tamez (México), Alfredo Gerard Kuttikatt & Marlijn Van Nuenen

Gobelins l'Ecole de l'Image (Francia)

COLRUN

Dirigida por Jorge Sarria de Vicente

U-TAD Centro Universitario de Tecnología y Arte Digital (España)

CUCARACHA

Dirigida por Agustín Touriño

Universidad Nacional de Córdoba - Facultad de Artes (Argentina)

EXPERIMENT

Dirigida por Z. Berton-Bojko, S. Covo (Colombia), G. Heussler, Y. Kacprzak & M. Wiriath (República Dominicana)

École des Nouvelles Images (Francia)

MEMORIES FOR SALE

Dirigida por Manuel Lopez

Universidad Veritas (Costa Rica)

LE RETOUR DES VAGUES

Dirigida por A. Guevara (México), M. Cansell, E. Kurchevsky, F. Moutinho de Magalhães (Portugal) & H. Mariano

Gobelins l'Ecole de l'Image (Francia)

[ Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Encargo ]

DÍA DE MUERTOS

Dirigida por Cesar Cepeda

Producida por Kraneo Estudio (México)

INT - NOCHE - BIT BANG

Dirigida por Juan Pablo Zaramella

Producida por Sol Rulloni & Bárbara Cerro (Argentina)

PENGUIN AND WHALE

Dirigida por Ezequiel Torres & Pablo Roldan

Producida por Rudo Company (Argentina)

PIXELATL 2020

Dirigida por Francisco Zamudio

Producida por Exodo Animation Studios (México)

RUTAS

Dirigida por Alejandro Imondi

Producida por Osa Estudio (Argentina)

STORMZY - SUPERHEROES

Dirigida por Taz Tron Delix

Producida por 2 Veinte (Argentina, Reino Unido)

[ Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Videojuego ]

ADORE

Desarrollada por Cadabra Games (Brasil)

ENTAILS

Desarrollada por Doxa Productions - DigiPen Bilbao (España)

ERROAK

Desarrollada por Confusion Games - DigiPen Bilbao (España)

GYLT

Desarrollada por Tequila Works (España)

EL NIÑO ANTIMATERIA

Desarrollada por Cosmic Brew Studios (Argentina)

Q4P (QUEST 4 PAPA)

Desarrollada por Rumba Corp - DigiPen Bilbao (España)

[ Premio Quirino al Mejor Desarrollo Visual de Obra de Animación Iberoamericana ]

ELO

Dirigida por Alexandra Ramires

Producida por Bando à Parte, Bap Animation Studios, Providences (Portugal, Francia)

HOMELESS HOME

Dirigida por Alberto Vázquez

Producida por Uniko, Autour de Minuit (España, Francia)

NAHUEL Y EL LIBRO MÁGICO

Dirigida por Germán Acuña Delgadillo

Producida por Carburadores, Levante Films, Punkrobot Animation Studio (Chile, Brasil)

PETIT 2ª TEMPORADA

Dirigida por Bernardita Ojeda

Producida por Pájaro, Pakapaka, Señal Colombia, Non Stop (Chile, Argentina, Colombia)

RUTINA: LA PROHIBICIÓN

Dirigida por Sam Ortí

Producida por Hampa Studio (España)

WAYBACK

Dirigida por Carlos Salgado

Producida por User T38 (España)

[ Premio Quirino al Mejor Diseño de Animación de Obra de Animación Iberoamericana ]

HOMELESS HOME

Dirigida por Alberto Vázquez

Producida por Uniko, Autour de Minuit (España, Francia)

NAHUEL Y EL LIBRO MÁGICO

Dirigida por Germán Acuña Delgadillo

Producida por Carburadores, Levante Films, Punkrobot Animation Studio (Chile, Brasil)

PETIT 2ª TEMPORADA

Dirigida por Bernardita Ojeda

Producida por Pájaro, Pakapaka, Señal Colombia, Non Stop (Chile, Argentina, Colombia)

RUTINA: LA PROHIBICIÓN

Dirigida por Sam Ortí

Producida por Hampa Studio (España)

UMBRELLAS

Dirigida por José Prats & Álvaro Robles

Producida por Bígaro Films, Moukda Production (España, Francia)

WAYBACK

Dirigida por Carlos Salgado

Producida por User T38 (España)

[ Premio Quirino al Mejor Diseño de Sonido y Música Original de Obra de Animación Iberoamericana ]

ALEBRIJES

Dirigida por Luis Salas

Producida por María Posada Mylott, Luis Salas, Purapost, Guateque Cine (Colombia)

HOMELESS HOME

Dirigida por Alberto Vázquez

Producida por Uniko, Autour de Minuit (España, Francia)

LOOP

Dirigida por Pablo Polledri

Producida por Uniko (España, Argentina)

NAHUEL Y EL LIBRO MÁGICO

Dirigida por Germán Acuña Delgadillo

Producida por Carburadores, Levante Films, Punkrobot Animation Studio (Chile, Brasil)

PETIT 2ª TEMPORADA

Dirigida por Bernardita Ojeda

Producida por Pájaro, Pakapaka, Señal Colombia, Non Stop (Chile, Argentina, Colombia)

WAYBACK

Dirigida por Carlos Salgado

Producida por User T38 (España)

[Instituciones Colaboradoras]

[ Patrocinador Principal ]

[ Patrocinadores Oro ]

[ Patrocinadores Plata ]

[ Patrocinadores Bronce ]

[Instituciones Colaboradoras]

CONTACTO

El evento contará con 3 partes complementarias:
• Gala de entrega de premios
• Foro de coproducción y negocio
• Proyecciones, conferencias y actividades

contacto@premiosquirino.org

[ Embajadores ]

Los Premios Quirino cuentan con varios profesionales y asesores internacionales.

[ Sede de la gala ]

Auditorio Adán Martín
Avenida de la Constitución, 1
38003 Santa Cruz de Tenerife
[ España ]

© Copyright 2017, Premios Quirino