NOMINADOS

PREMIOS QUIRINO DE LA ANIMACIÓN IBEROAMERICANA

EDICIÓN 2024

247

 
obras inscritas

15

 
países participantes

51

 
horas de animación

Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España, México, Paraguay, Perú, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Venezuela

[ Premio Quirino al Mejor Largometraje de Animación Iberoamericano ]

BIZARROS PEIXES DAS FOSSAS ABISSAIS

Dirigida por Marcelo Marão

Producida por Marão Filmes (Brasil)

HANNA Y LOS MONSTRUOS

Dirigida por Lorena Ares

Producida por Mr. Miyagi Films, Doce Entertainment (España)

MOMIAS

Dirigida por Juan Jesús García Galocha «Galo»

Producida por Moomios Movie, 4 Cats Pictures, Anangu Grup (España)

EL PARAÍSO

Dirigida por Fernando Sirianni y Federico Moreno Breser

Producida por FS Entertainment en Coproducción con Nomad Cine, EOK Producciones y Producción Asociada de Mcfly Studio (Argentina)

UN REINO PARA TODOS NOSOTROS

Dirigida por Miguel Angel Uriegas

Producida por Fotosíntesis Media, Digitz Film (México, Colombia)

ROBOT DREAMS

Dirigida por Pablo Berger

Producida por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (España, Francia)

EL SUEÑO DE LA SULTANA

Dirigida por Isabel Herguera

Producida por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (España, Alemania)

[ Premio Quirino a la Mejor Serie de Animación Iberoamericana ]

ACORDA, CARLO! – TEMPORADA 1

Dirigida por Juliano Enrico

Producida por Copa Studio, Netflix (Brasil, EEUU)

O HOTEL SILVESTRE DE ANA FLOR – TEMPORADA 1

Dirigida por Andrés Lieban y Alessandro Monnerat

Producida por 2DLab (Brasil)

JASMINE & JAMBO – TEMPORADA 2

Dirigida por Sílvia Cortés

Producida por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, con la participación de IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (España)

O MENINO MALUQUINHO – TEMPORADA 2

Dirigida por Michele Massagli y Beto Gomez

Producida por Chatrone (Brasil)

POBRE DIABLO – TEMPORADA 1

Sería creada por Joaquín Reyes, Miguel Esteban y Ernesto Sevilla, dirigida por Miguel Esteban

Producida por Buendía Estudios y Rokyn Animation para HBO Max (España)

SEX SYMBOLS – TEMPORADA 1

Dirigida por Paloma Mora Iñesta y Alex Cervantes

Producida por TV ON Producciones, Admirable Films (España)

UGAMÚ, MI ENEMIGO IMAGINARIO – TEMPORADA 1

Dirigida por Yuyu Velasco

Producida por Mito Estudio Creativo (Colombia)

EL VIENTO DEL OLVIDO – TEMPORADA 1

Dirigida por Agustín Touriño, Marcos Luc y Juan Manuel Costa

Producida por El Birque Animaciones (Argentina)

[ Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Animación Iberoamericano ]

CONEJ STEPS OUT

Dirigida por Pablo Río

Producida por DigiPen Europe-Bilbao (España)

DE IMPERIO

Dirigida por Alessandro Novelli

Producida por Bap Animation Studios, Studio Kimchi (Portugal, España)

HUMO

Dirigida por Rita Basulto

Producida por Outik, IMCINE, MINDSOUP, 3VIDEO, Taller del Chucho (México)

LULINA E A LUA

Dirigida por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Producida por Estudio Teremim (Brasil)

LA PERRA

Dirigida por Carla Melo Gampert

Producida por Evidencia Films, June Films (Colombia, Francia)

QUASE ME LEMBRO

Dirigida por Miguel Lima y Dimitrije Mihajlovic

Producida por Bap Animation Studio (Portugal)

A RAPARIGA DE OLHOS GRANDES E O RAPAZ DE PERNAS COMPRIDAS

Dirigida por Maria Hespanhol

Producida por Alibi Films (Portugal)

SOPA FRIA

Dirigida por Marta Monteiro

Producida por Animais AVPL, La Clairière Ouest (Francia, Portugal)

TO BIRD OR NOT TO BIRD

Dirigida por Martín Romero

Producida por UniKo, Abano Producións (España)

[ Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Escuela de Animación Iberoamericano ]

BURNOUT

Dirigida por María de Lourdes Báez Reyes

Escena, Escuela de animación y artes creativas (México)

CARCINIZAÇÃO

Dirigida por Denis Souza

Universidade Federal de Pelotas (Brasil)

EL FESTÍN DE LAS BESTIAS

Dirigida por Simón Bucher, Claudia Saldivia y Amanda Rivera

Pontificia Universidad Católica de Chile (Chile)

LA FUGA

Dirigida por Paola Cubillos

KASK & Conservatorium Hogeschool Gent, Vrije Universiteit Brussels (Bélgica, Colombia)

THE NAME

Dirigida por Alexander Aguilar

Gobelins (Francia, Ecuador)

SHELL SHOCK

Dirigida por Emilio Ramirez Castro

Escena, Escuela de animación y artes creativas (México)

[ Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Encargo ]

THE CUTE CAT ID

Dirigida por Silvia Prietov

Producida por Lucy Animation Studio, Adult Swim (Colombia, EEUU)

EN LAS ESTRELLAS

Dirigida por Gabriel Osorio

Producida por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EEUU)

LUCY

Dirigida por Bruno Simões

Producida por Studio Kimchi (España, EEUU)

MORE OF THE GOOD STUFF

Dirigida por Paulo Garcia

Producida por Zombie Studio (Brasil)

SITH

Dirigida por Rodrigo Blaas

Producida por El Guiri Studios, Lucasfilm (España, EEUU)

SOMOS PAJARITOS

Dirigida por Gabriela Badillo

Producida por Médicos Sin Fronteras, Hola Combo (México)

XIKA VS LA DESINFORMACIÓN

Dirigida por Clubcamping

Producida por Clubcamping (Argentina)

[ Premio Quirino al Mejor Videoclip de Animación Iberoamericano ]

ALL THE BEST

Dirigida por Pablo Roldán

Producida por Rudo Company (Argentina)

ATÓMICA

Dirigida por Facundo Quiroga, Juan Nadalino y Sebastián García

Producida por Kiosko (Argentina, Ecuador)

O FUTURO QUE ME ALCANCE

Dirigida por Nat Grego

Producida por Nat Grego (Brasil)

I INSIDE THE OLD I DYING

Dirigida por Cristóbal León y Joaquín Cociña

Producida por Diluvio, Globo Rojo, Pista B (Chile)

PLEASE TAKE A STEP BACK

Dirigida por Henry Gates y Nelson Wissar

Producida por Zeppelin Creative Studio, VeeFriends (Perú, EEUU)

EL PULPO COCINERO

Dirigida por Juan Nadalino

Producida por El Birque Animaciones (Argentina)

YOU’RE MY MORNING

Dirigida por Coty Luzoro

Producida por Pataka Producciones (Chile)

[ Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Videojuego ]

AMERICAN ARCADIA

Desarrollada por Out of the Blue Games (España)

ANYU

Desarrollada por Antipodas Studio – DigiPen Europe-Bilbao (España)

CAT-ACLYSM

Desarrollada por Accurate Games – DigiPen Europe-Bilbao (España)

THE MANY PIECES OF MR COO

Dirigida por Nacho Rodríguez. Desarrollada por Gammera Nest (España)

DA PRAÇA CENTRAL

Desarrollada por Pedro Harres (Brasil, Alemania)

SONG OF NUNU: A LEAGUE OF LEGENDS STORY

Desarrollada por Tequila Works (España)

[ Premio Quirino al Mejor Desarrollo Visual de Obra de Animación Iberoamericana ]

CONEJ STEPS OUT

Dirigida por Pablo Río

Producida por DigiPen Europe-Bilbao (España)

HUMO

Dirigida por Rita Basulto

Producida por Outik, IMCINE, MINDSOUP, 3VIDEO, Taller del Chucho (México)

QUASE ME LEMBRO

Dirigida por Miguel Lima y Dimitrije Mihajlovic

Producida por Bap Animation Studio (Portugal)

A RAPARIGA DE OLHOS GRANDES E O RAPAZ DE PERNAS COMPRIDAS

Dirigida por Maria Hespanhol

Producida por Alibi Films (Portugal)

ROBOT DREAMS

Dirigida por Pablo Berger

Producida por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (España, Francia)

SITH

Dirigida por Rodrigo Blaas

Producida por El Guiri Studios, Lucasfilm (España, EEUU)

EL SUEÑO DE LA SULTANA

Dirigida por Isabel Herguera

Producida por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (España, Alemania)

[ Premio Quirino al Mejor Diseño de Animación de Obra de Animación Iberoamericana ]

CONEJ STEPS OUT

Dirigida por Pablo Río

Producida por DigiPen Europe-Bilbao (España)

EN LAS ESTRELLAS

Dirigida por Gabriel Osorio

Producida por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EEUU)

HUMO

Dirigida por Rita Basulto

Producida por Outik, IMCINE, MINDSOUP, 3VIDEO, Taller del Chucho (México)

LULINA E A LUA

Dirigida por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Producida por Estudio Teremim (Brasil)

SITH

Dirigida por Rodrigo Blaas

Producida por El Guiri Studios, Lucasfilm (España, EEUU)

SOPA FRIA

Dirigida por Marta Monteiro

Producida por Animais AVPL, La Clairière Ouest (Portugal, Francia)

[ Premio Quirino al Mejor Diseño de Sonido y Música Original de Obra de Animación Iberoamericana ]

CONEJ STEPS OUT

Dirigida por Pablo Río

Producida por DigiPen Europe-Bilbao (España)

EN LAS ESTRELLAS

Dirigida por Gabriel Osorio

Producida por Punkrobot Studio, Lucasfilm (Chile, EEUU)

HUMO

Dirigida por Rita Basulto

Producida por Outik, IMCINE, MINDSOUP, 3VIDEO, Taller del Chucho (México)

JASMINE & JAMBO – TEMPORADA 2

Dirigida por Sílvia Cortés

Producida por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, con la participación de IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (España)

LULINA E A LUA

Dirigida por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo

Producida por Estudio Teremim (Brasil)

ROBOT DREAMS

Dirigida por Pablo Berger

Producida por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (España, Francia)